Состоялся дневной лагерь «Маяк»

Две недели при клайпедском храме Всех русских святых действовал детский дневной лагерь «Маяк». 40 мальчишек и девчонок  разного возраста отдохнули, узнали что-то новое, подружились и просто хорошо провели эти две недели. Программа лагеря была тематической: «По стопам псалмопевца Давида». Каждый день проводился Библейский час, на котором ребята читали отрывок из Библии, обсуждали и закрепляли его.

Посещение музеев и различных эдукационных занятий внесло разнообразие в мероприятия, ставшие уже традиционными. Удачно прошёл  Богословский турнир и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», которую провёл президент городского клуба знатоков В.И.Барановский. Ребятам были предложены уроки английского языка, пения, православной психологии, а между интеллектуальными занятиями  ребята занимались творчеством, тематическими и спортивными играми. С большим удовольствием посетили Скаладрим, где ребята испытали себя на стойкость!

В рамках лагеря его участники посетили Благовещенский собор в г.Каунасе, где была проведена экскурсия, после которой ребята приложились к чудотворной иконе Сурдегской Божией Матери, посетили выставку «Портрет православной веры». В музее М.Чюрлениса познакомились с творчеством знаменитого литовского художника и композитора. Далее наш путь лежал в Пожайский монастырь. В завершении дня мы посетили эдукационную лабораторию, которая приятно удивила не только ребят, но и взрослых!

Состоялся долгожданный, ставший традиционным, двухдневный поход на р. Минию. Ребята вместе с родителями учились ставить палатки, готовить на костре, переносить неудобства в походных условиях, проявлять терпение и взаимопомощь!

Хочется надеяться, что ребята не только хорошо отдохнули, но и окрепли духовно: кто-то выучил новую молитву, кто-то простил и уступил, кто-то предложил свою помощь. Ведь Воскресная школа – это не только образовательное учреждение, но и место, где дети учатся жить с Богом!