История

Наша воскресная школа открылась одна из первых в республике, в начале 90-х годов. Изначально учениками воскресной школы, в подавляющем большинстве, были взрослые люди. Каждые выходные свщеннослужители крестили по тридцать человек в день. С 1992 года группа педагогов, по благословению архимандрита Антония, приступила к преподаванию основ религии в общеобразовательных школах. Было создано христианско-просветительское общество «Слово», которое возглавила Лариса Афанасьевна Лукошявичене. Она же стала организатором Православного дома. В его стенах несколько лет работала православная начальная школа, устраивались тематические вечера, встречи, художественные выставки и концерты.

Несколько лет Лариса Афанасьевна была преподавателем в воскресной школе. Также в нашей школе трудились матушка Наталия Тимонина, Нонна Григорьевна Зимина, Алла Викторовна Кулакова, иерей Илья, иерей Александр.  Преподавал  в воскресной школе и прот. Виктор Тимонин. Ребята вспоминают уроки о. Виктора, как всегда «живые», искромётные, с юмором  и  со множеством житейских примеров.

Наши дни

Современная школа немного изменилась. Теперь она стала намного просторней и находится в другом крыле приходского дома.

В воскресной школе ведется работа с ребятами разных возрастных групп:

• дошкольная —  5-7 лет,
  • младшая —  8- 11,
  •  средняя —  11- 14 лет,
  • старшая —  молодежь 14- 19 лет.

Темы наших занятий различны: православная азбука, Таинства церкви, архитектура и внутреннее устройство храма, притчи,  конечно же, учимся молиться,  узнаем  о житиях святых. Кроме богословских дисциплин, ребята в школе занимаются творчеством, психологией, шахматами, английским и литовским языками.

Около 15 лет регент нашего храма Надежда Львовна Филиппович преподавала в школе  церковное  и вокальное пение. В настоящее время пением с молодёжью занимается Оксана Раенко, нынешний регент нашего храма. Молодёжь не только на праздниках радует своими голосами, но и на клиросе каждое богослужение.

Существует маленькая театральная студия, которая радует прихожан на Рождетсво и Пасху. Есть и трaдиция отмечать «День именинника», открытие и закрытие воскресной школы, День Жён-мироносиц, Престольный праздник, а также проводим открытые уроки.

В летнее время ребята отправляется в походы: пешие и на велосипедах,  ездят на экскурсии. Кроме приходских мероприятий, ребята принимают активное участие в событиях епархиального масштаба: Богословский турнир, Школа молодёжного служения, паломнические поездки для молодёжи, ежегодный Крестный ход на св. гору Грабарка (Польша), летних лагерях.

Духовно окормляет нашу школу иер. Георгий Ананьев. Руководитель воскресной школы — Наталья Дьякова. Преподаватель младшей группы — матушка Яна Ананьева. Творчество преподаёт Лариса Бружене. Рисование — матушка Маргарита Артамонова. Пение — Оксана Раенко. Английский язык для детей — Литвиненко Татьяна. Православная психология — Александра Порозова.

За дополнительной информацией обращаться по моб. тел.: +37061583367 (Наталья Владимировна)

Расписание занятий

Английский язык по Библейским текстам Понедельник 17.30-19.00 Марина Алексеевна Асонкова
Английский язык (новая группа) 19.00-20.30
Английский язык (второй год обучения)

16.00-17.30
Английский язык для начинающих 17.30-19.00
Литовский язык для начинающих Четверг 14.30-17.00 Нина Йоновна Ермошенко
Литовский язык (второй год обучения) 16.00-17.30
Закон Божий (дошкольная группа)

9.30-10.30  Наталья Владимировна Дьякова
Закон Божий (1-2младшая группа) Праздничные постановки 10.30-12.15  Наталья Владимировна Дьякова
Закон Божий (средняя группа) 10.30-11.30

Яна Александровна Ананьева

Дополнительные занятия:

Мастерская мягкой игрушки – Людмила Бружиене Музыкальная студия – Вероника Смакович

Художественная студия 12.15-13.45 Маргарита Тихоновна Артамонова
Психология (младшая группа) 10.30-11.30 Александра Васильевна Порозова
Психология (средняя группа) 11.30-12.15
Закон Божий (старшая группа) Воскресенье 10.30-13.30

Наталья Владимировна Дьякова

Дополнительные занятия:

История – Андрей Вадимович Фомин

Русская словесность – Татьяна  Черных

Что? Где? Когда? – Вадим  Иванович Барановский

Гитара – Дмитрий Смакович

Воскресная школа для взрослых Пятница 18.00-20.00 иерей Георгий Ананьев (тел. +37060072001)

Информация: Наталья Владимировна Дьякова, тел. + 370 615 83367. При храме действует библиотека.

Некоторые моменты из жизни воскресной школы: