Международный день православной молодежи в Польше

От редакции сайта: на прошлой неделе в Польше была организована традиционная встреча православной молодёжи ближнего зарубежья. В мероприятиях приняла участие и делегация от Виленско-Литовской епархии, в составе которой была ученица воскресной школы при нашем храме. Предлагаем Вашему вниманию статью, в которой Юля рассказывает о незабываемых днях, проведённых с единомышленниками.

Делегация из Литвы

В Польше, на территории Супрасльского монастыря с 13-15 февраля проходила встреча православной молодежи, в которой, по приглашению Братства православной молодежи Белостокско-Гданьской епархии, приняли участие не только представители православного братства молодежи Литвы, но также делегации из России, Белоруссии, Украины и Германии.

Празднование началось в пятницу первым балом молодежи в Белостоке. С молитвы, благословения и вступительного слова о. Марека Вавренюка — духовного опекуна братства бал начался традиционным полонезом, который подготовили молодежь Белостокско-Гданьской епархии, после чего приглашенные гости тоже порадовали музыкальными и танцевальными номерами.

Второй день в г. Супрасле (Akademia Supraska) начался приветственным словом Президента Братства православной молодежи Белостокско-Гданьской епархии и Архиепископа Белостокско-Гданьского Иакова. Архиепископ Иаков поздравил с наступающим праздником Сретения Господня и подчеркнул важность молодежи в современном мире.

Следующим пунктом расписания была лекция на тему «Facebook и FaceBóg?» с директором радио Orthodoxia, отцом Иоанном Койло. О. Иоанн поднял очень важные вопросы, связанные с использованием социальных сетей, обращая внимание на выставление личного напоказ в интернет.

После интеллектуальных усилий было время обеда. Тогда молодые люди участвовали в играх по интеграции. Каждый из присутствующих сказал несколько слов о себе и начались игры в группах. Время пролетело быстро и весело. После игр и забав молодежь отправилась в храм Иоанна Богослова на всенощное бдение. А вечером всех собравшихся еще больше сплотило пение народных песен у костра в лесу.

В праздник Сретения Господня, в церкви Святого Иоанна Богослова происходила Божественная Литургия. В проповеди настоятель Супрасльского монастыря епископ Георий подчеркнул важность способности молодых людей встречаться и говорить между собой и их общую молитву и разговор с Богом, и обратил внимание на то, что независимо от того, в какой стране является наша церковь, мы создаём одну православную церковь Христа.

После завтрака началась еще одна игра-экскурсия на ориентирование по городу Супрасль с различными заданиями и интересной историей города.

Важным событием стало официальное завершение мероприятия, которое состоялось в актовом зале Академии Супрасле. Заключительные слова благодарности гостям президента Братства православной молодежи Ксения Kaцейко, вручение небольших взаимных подарков делегациям и участие в Акафисте св. мч. мл. Гавриилу.

Около 18 часов состоялась последнее событие — концерт группы «Варшава восточная». К сожалению, у гостей не было возможности остаться на концерт.

Хотелось бы поблагодарить всех организаторов за приглашение, за внимание к каждому участнику и за чудесно проведенное время. Надеемся на повторную встречу!

Юля Тимонина