«Маяк» вернулся в свою гавань с победой!

16 февраля в вильнюсском кафе «Святингумас» Православным Братством Литвы (ПБЛ), совместно с епархиальной комиссией по религиозному образованию и катехизации был проведён ежегодный Богословский турнир, посвящённый тысячелетию со дня блаженной кончины собирателя земель русских князя Владимира.

Команда «Маяк»

Накануне, во Всемирный день православной молодёжи, ученики воскресных школ Клайпедского благочиния приняли участие в Молодёжном епархиальном собрании, на котором представили молодёжную деятельность нашего благочиния минувшего года. Наутро, ребята причастились в храме свв. Константина и Михаила и отправились на турнир.

Какой турнир по счёту сказать сложно. Можно только подчеркнуть, что ПБЛ, со своей многовековой историей, ведёт традицию ежегодного турнира по сей день и привлекает к участию в нём всё больше молодёжи.

Мотивирует молодёжь к участию не столько титул победителя, сколько приз, приз всем участникам – поездка за границу на осенних каникулах. На сей раз участникам не пришлось ждать осени, чтобы узнать куда они отправятся. Председатель жюри и президент ПБЛ протоиерей Владимир Ринкевич отметил, что участников ждёт поездка в Германию.

Оценочная комиссия

Также в состав жюри вошли диакон Михаил Синкевич, игумен Антоний (Гуринович) и иерей Владимир Ринкевич (младший). Турнир провели доктор социальных наук, председатель комиссии по религиозному образованию и катехизации, директор Института Православного образования и воспитания иерей Сергий Нейфах и председатель епархиальной комиссии по делам православной молодёжи иерей Константин Лазукин.

Турнир состоял из шести частей, в которых ребята показали свои знания в православной религии и истории России. Победу одержала команда «Маяк» — храм Всех святых Российских г. Клайпеда, преподаватели: иерей Георгий Ананьев и Наталья Дьякова.

Также в турнире приняли участие ещё пять команд: «Соль земли» — храм Архангела Михаила г. Вильнюс, «Пречистенцы» — Пречистенский собор г. Вильнюс, «Благовестники» — Благовещенский собор г. Каунас, «Подсолнухи» — Благовещенский собор г. Каунас, «Белый ангел» — Никольский храм, пос. Рудамина.

В завершение турнира состоялось награждение команд. Наградами были отмечены и не только участники турнира, но и их наставники. Подводя итог, отец Константин подчеркнул, что в подобных мероприятиях победа – не главное и в шутку сказал, что есть те, кто выиграл, и есть те, кто победил.

Хочу отметить, что это не единственный турнир, который проводит отдел катехизации. На следующей неделе, 20 февраля в Вильнюсской средней школе А. Пушкина пройдёт вторая Республиканская олимпиада «По страницам летописи в мир истории», но в ней примут участие ученики общеобразовательных школ.