Поездка молодёжи в Москву

На осенних каникулах по благословению архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия группа православной молодёжи приняла участие в паломническо-познавательной поездке в Россию.

В рамках празднования 700-летия Сергия Радонежского в нашей епархии прошёл ряд мероприятий. Одним из них была и поездка православной молодёжи нашей епархии к преподобному Сергию. Среди паломников были и ребята из храма Всех русских святых.

Главный путь лежал в Троице-Сергиеву Лавру. По приезде в лавру участники паломничества приложились к мощам Сергия Радонежского, ведь, как известно, преподобный Сергий является покровителем всех учащихся. После паломники прогулялись по территории монастыря и приняли участие в интересной экскурсии, где узнали новые факты из жития преподобного Сергия.

Вечером молодёжь исповедовалась на Всенощном бдении в главном храме Лавры – в храме Успения Богородицы. А утром все причастились в Покровском храме при духовной академии. По словам участников поездки, стоять на службе в храме академии было невероятно легко, так как хор академии не давал устать и только придавал сил. Был посещён и Хотьков монастырь, где хранятся мощи родителей Преподобного Сергия.

Наутро ребята выехали в Москву. По прибытии в монастырскую гостиницу, кстати, располагающуюся в 15 минутах ходьбы от Кремля, паломники отправились на экскурсию в Кремль. Была возможность и приложиться к известным чудотворным иконам – Казанской и Иверской иконам Божией Матери. Также паломникам посчастливилось посетить храмы на территории Московского Кремля, осмотреть Царь-колокол и Царь-пушку, а также зайти в известнейший храм Христа Спасителя, познакомиться с Даниловским и Донским монастырями.

На следующий день – последний день пребывания в Москве — молодёжь посетила храм при Третьяковской галерее, где хранится чудотворная Владимирская икона Божией Матери. Не остался забытым и рассказ экскурсовода о Марфо-Мариинской обители, основанной с целью помощи больным и бедным святой княгиней Елизаветой Фёдоровной. Разделившись на небольшие группы, посмотрели известнейшие станции метро, погуляли на Воробьёвых горах и около Московского Государственного университета.

Все участники паломничества выражают благодарность организаторам и руководителям поездки за незабываемые дни в неугасимых святынях своего отечества.