Встреча учителей религии

3 октября в храме Всех святых в земле Русской просиявших прошла рабочая встреча учителей религии общеобразовательных и Воскресных школ г. Клайпеды.

Встречу возглавили благочинный Клайпедского округа протоиерей Владимир Артамонов и председатель епархиальной комиссии по образованию и катехизации священник Сергий Нейфах. В ходе собрания состоялась презентация книг, изданных епархиальной комиссией в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и каждый присутствующий получил в подарок ко Дню учителя «Житие преподобного Сергия Радонежского» (с иллюстрациями рисунков конкурса «Славянский родник») и красочно изданное методическое пособие с компакт-диском в помощь преподавателям религии. На собрании было также представлено новое издание для детей среднего школьного возраста и юношества «Наши святые покровители». Автор книги – доктор философии, лауреат Премии Русской Православной Церкви «Серафимовский учитель» Андрей Вадимович Фомин. Книга, по словам автора, может представлять интерес не только для педагогов, занимающихся духовным и нравственным воспитанием, но и для всех интересующихся историей родного края и отечественной культурой. Это первая попытка изложить жития святых «земли Литовской» в краткой и доступной форме. Рассказы проиллюстрированы традиционными иконными изображениями и формируют художественный образ прославленных Богом подвижников.

Результатом работы педагогического совещания явилось уточнение времени и места проведения Форума творческих инициатив для школьников Клайпедского благочиния. Был представлено и проанализировано содержание плана творческих работ школьников, определены формы подготовки ко второй епархиальной олимпиаде по основам православной культуры. Клайпедское благочиние и Епархиальный образовательный отдел рассмотрели предложение о необходимости проведения круглого стола «Современная школа и Церковь» с привлечением специалистов отдела просвещения городского самоуправления, директоров общеобразовательных школ. Собравшиеся также обсудили предложения по улучшению духовно-просветительской и миссионерской деятельности в Клайпедском благочинии.