Паломничество на святую гору Грабарка

14-19 августа состоялось паломничество на святую гору Грабарка в Польше. В этом году в паломничестве приняло участие четыре прихожанина нашего храма. Вместе с другими представителями Виленско –Литовской Епархии во вторник, 15 августа,мы присоединились к колонне паломников, которые накануне вышли из Белостока. Под лучами палящего солнца, с крестами, с молитвами мы шли по польской земле. Жители деревень встречали паломников хлебом-солью. Вместе служили молебен, после хозяева кормили путников от всей души. На ночлег останавливались в домах местных жителей, которые старались окружить усталых гостей заботой. Каждое утро служилась литургия, причастившись на которой, мы отправлялись в дальнейший путь. Совместная молитва, общение с паломниками из других стран, даже усталость в ногах –все доставляло радость.
Наконец мы дошли до святой горы. Перед нами был каменный забор и лестница к храму. По традиции необходимо обойти церковь три раза на коленях. С молитвой, кто-то с улыбкой, кто-то со слезами на глазах преодолели паломники этот путь. Приложились к мощам Матроны Московской, которые находились в храме. А после обмыли раны в чудотворном источнике, находящемся у подножья горы. Отслужили молебен об освящении крестов, востановили их на святой горе.
Помолились на вечерней службе, прямо под открытым небом. В этом году торжества на святой Горе Грабарке совмещены с празднованием 70-летия женского монастыря святых Марфы и Марии, который находится на горе. Он был построен после Второй мировой войны, когда в Польше не было ни одного женского православного монастыря.
Богослужения продолжались всю ночь и утро следующего дня. Четыре литургии. Утреннюю литургию возглавил глава Православной церкви в Польше митрополит Савва, с ним служили правосланые иерархи из Греции и Брюсселя. После богослужения, по традиции, освящались плоды – яблоки, груши, ягоды – принесенные верующими.
Сложен путь паломника, но нагродой ему является благодать, которую дарует нам Господь.

(60) просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели