Завершился дневной лагерь при храме

При храме Всех Русских святых завершил свою работу дневной лагерь, название которого ребята выбирали сами. В этом году лагерь назывался « Маяк». 40 ребят с 9 утра до 17 вечера пребывали в лагере, где для них была организована разнообразная насыщенная программа, которая тематически перекликалась с Ветхим Заветом и называлась «По стопам Иосифа». В этом году ребята были поделены на четыре отряда. Как название лагеря, так и название отрядов ребята выбирали сами.

Две недели ребята не только изучали Библию, но и участвовали в различных мероприятиях: посетили музей «Пилес», где участвовали в интерактивных играх и лекциях, катались на катере по акватории Куршского залива, побывали на скаладроме, поднимались на Клайпедский карильон, посетили станцию скорой помощи, где была проведена интереснейшая экскурсия и предложены практические задания. Когда была хорошая погода, ребята спешили, на берег Балтийского моря, где они играли, строили замки и просто общались.

Лагерь посетили разнообразные гости, которые проводили мастер-классы. Кроме всего прочего, ребята продолжали заниматься английским языком, под руководством Татьяны Литвиненко, психолог Александра Порозова занималась православной психологией, созданием мягкой игрушки — Лариса Бружене, творчеством – матушка Маргарита Артамонова, а пением с ребятами занималась регент храма Оксана Раенко. На лужайке, во дворике храма, ребята играли в квадрат, волейбол, футбол, детишки помладше облюбовали качели и песочницу. Благодаря учителю физкультуры Елене Бихтяковой удивительно прошел спортивный день: вся территория была поделена на зоны, где ребята выполняли определенные спортивные задания. Кроме игр на открытом воздухе, ребята занимались различными творческими заданиями: сооружением масштабных поделок, рисованием на камнях и дисках, работали с нитками. Усилиями ребят была устроена «тропа испытаний», т.е. тропинка в шишках, по которой нужно было пройти без обуви. Все эти мероприятия идейно и творчески поддерживала Елена Фокина.

Благодаря помощи вожатых, был проведен Богословский турнир, который отражал тему нашего лагеря «По стопам Иосифа». Задания были достаточно сложные: угадать, что лежит в «черном ящике», вспомнить Библейский текст, выполнить задания для капитанов и много других достаточно интересных и неожиданных заданий.

По милости Божьей, состоялась паломническая поездка в г.Шауляй, где нас радушно встретил настоятель храма Петра и Павла прт. Олег Штельман, который недавно вернулся с Афона.

Батюшка познакомил с интересной историей храма, с внутренним убранством, отвечал на вопросы ребят. После трапезы, которая состоялась на лужайке храма, мы отправились на авиационную базу, где познакомились с образцами новой и ставшей уже историей летной техникой. Эта экскурсия удалась благодаря стараниям Аиды Перменовой. От всего лагеря выражаем признательность! Интересно было всем — и младшим, и старшим.

Финальным событием лагеря «Маяк» стал долгожданный поход с ночевкой на р. Минию. Поход удался невзирая на дождь и комаров, неудобства и спартанские условия. Ребята ставили палатки, учились разжигать костер без спичек, готовили еду для всего лагеря, запекали картошку, устраивали игры, кто-то дерзнул искупаться, участвовали в дискуссии возле костра. Порадовали наши дорогие родители, которые участвовали в походе, а кто не мог остаться на ночевку, приехали утром, дабы, продолжить общение на природе!

Две недели пролетели незаметно. Низкий поклон настоятелю нашего храма о. Петру за молитвенную и финансовую поддержку.

Оглядываясь назад, очень хочется добавить – замечательно, когда дети возвышены и духовно настроены, но современные реалии другие. Поэтому, надо искать интересные, общие дела, в которых дети могли бы проявить себя как люди, которые не предают ближнего, помогают друг другу, учатся уступать и прощать обиды.

«Ступенька к духовной жизни — это правильно устроенная жизнь души..»
(священник А.Уминский )

(167) просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели