Фестиваль  детского творчества «Пасхальная радость»

6-го мая в Клайпедском благочинии в основной школе «Сантарвес» прошел Фестиваль детского творчества «Пасхальная радость», организованный благодаря сотрудничеству приходов Клайпедского благочиния Виленско-Литовской епархии Православной Церкви в Литве, Клайпедской основной школы «Сантарвес» и Общества христианского просвещения «СЛОВО».

Цели и задачи Фестиваля – духовно-нравственное воспитание детей и молодежи через творчество, приобщение к православным культурным традициям и к лучшим традициям народного творчества.

В Фестивале принимали участие творческие коллективы учебных заведений города Клайпеда: хор  музыкальной  школы имени Иозаса Каросаса «Amatus choralis», руководитель И. Загвоздина; Вокальный ансамбль Клайпедского университета «Витине», руководитель И. Пятрулионене; студия фольклора основной  школы «Паюрио» «Веретенце», руководитель М. Серебрякова; театральные студии Воскресных школ Клайпедского благочиния: храма св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии,  руководитель Ж. Хекало (специальный педагог школы «Паюрио»), храма Всех русских святых, руководитель Н. Дьякова (учитель религии школы М. Горького), Покрово-Никольского храма, руководитель И. Панова; творческие коллективы детских садов: «Пингвинукас», руководитель Ж. Милашене, «Швитурелис», руководители Г. Шатурина, Ю. Головач; «Ду гайдялей»: коллектив «Капельки», руководители Л. Смирнова и А. Орлова и группа «Аистята» руководитель М. Бусыгина; творческие коллективы школы «Сантарвес»: вокальный ансамбль «Мелодия», руководитель Е. Козловская и М. Лилейкене, танцевальный коллектив «Вега», руководитель И. Мирошникова. Через творчество дети и педагоги делились Пасхальной радостью.

На Фестивале с приветственными словами к собравшимся обратились благочинный Клайпедского округа протоиерей Владимир Артамонов, директор школы «Сантарвес» Л. Вайтониене и генеральный консул РФ А. Г. Грачев.

На Фестивале можно было услышать духовные и народные песнопения, полюбоваться танцевальными номерами и увидеть мини-спектакли о Празднике Пасхи. В антракте присутствующие приняли участие в народных играх и посетили ярмарку, организаторами которой были учителя нравственного воспитания школ «Сантарвес» и «Паюрио»: Л. Акулович, Е. Цыбакина и О. Руткус, а также полюбовались выставкой детских рисунков на Пасхальную тему из Конкурса «Славянский родник», которую организовала М. Артамонова, руководитель Художественной студии Просветительского центра им. святого Андрея Рублёва, учитель-эксперт искусства гимназии «Жалякалнё».

Организаторы Фестиваля выражают благодарность директору школы «Сантарвес» Лайме Вайтониене, заведующей по неформальному воспитанию Дине Угновенок за поддержку и активное участие в Фестивале «Пасхальная радость».