Вот уже как 5 лет нет с нами батюшки Анатолия

image20 апреля 2011 года дорогой нашему сердцу и храму батюшка Анатолий Стальбовский отошел ко Господу. Сия страничка посвящается его светлой памяти.

Давайте вспомним о том, как он, невзирая на болезнь сердца, преданно служил Богу и своей пастве. Как строил храм в Клайпеде, частенько возил туда, за 200 километров, стройматериалы на своей личной машине, вспомним как помогал и молился за многих из нас! По утверждению врачей, его болезнь не была совместима ни с его служением Всевышнему, ни со строительными хлопотами. Ушёл ровно за два месяца до своего полувекового юбилея…

Родился 19 июля 1961 года в городе Виннице на Украине.

14 августа 1990 года был рукоположен во диакона в соборе Виленского Свято-Духова       монастыря архиепископом Виленским и Литовским Хризостомом (Мартишкиным).

26 августа 1990 года рукоположен во иерея в соборе Свято-Духова монастыря архиепископом Хризостомом.

30 августа 1991 назначен настоятелем Благовещенского собора города Каунас, а с 2004 года под его началом были также строящаяся Покрово-Никольская церковь и храм Всех святых, в земле Российской просиявших, в городе Клайпеде.

Был возведён в сан протоиерея.

Благодаря его трудам, был отремонтирован в городе Каунасе Благовещенский собор и восстановлен буквально из руин Воскресенский храм, капитально отремонтирован Александро-Невский храм в Ужусаляй, продолжено и завершено строительство Покрово-Никольской церкви, а также отремонтирован Всесвятский храм вгороде Клайпеде.

Отец Анатолий стоял у истоков организации в епархии детско-юношеских лагерей и являлся их постоянным руководителем, проводил большую работу по организации деятельности Православного Братства Литвы, председателем которого он являлся с начала его создания. Был благочинным Каунасско-Клайпедского благочиния, членом епархиального совета.

Скончался 20 апреля 2011 года на 50-м году жизни. Погребён на Свято-Евфросиньевском кладбище города Вильнюса.

Награды   —    набедренник,   камилавка,   наперсный крест,  палица, наперсный крест с украшениями,    митра (2009).

Вечная память и Царство Небесное!

Батюшка сочинял стихи и афоризмы. Писал для себя, поэтому не будьте столь строги и придирчивы!

***

У тех, кто прыгает — падение итог:
Поверив в силу своих ног,
Забыли, что вершина — Бог,
Которую с шестом не одолеть,
Которому подвластны будем впредь.
Внимая лишь Божественному слову —
Приняв его для жизни за основу,
Уж не послужишь низменному зову.
Пусть слышен он со всех сторон —
Подобье падальщиц-ворон,
Слетевшихся на чей-то стон,
Приняв за смерть могучий сон.
Любовь одна тебя зовёт,
А к ней не ограничен взлёт.
Спадёт с души сомнений взлёт —
Вот в чём начало всех высот.

Афоризмы 

  • Тернист путь к Богу, но по мере приближения к Нему тернии расцветают, подобно жезлу Ааронову и благоухают, подобно миру.
  • Возвращение блудного сына возможно только к тем родителям, которые явили собой и своей жизнью пример целомудрия и благочестия.
  • Чтобы люди, подобные Закхею, больше не влезали на деревья, Христос вознес Себя на голгофском Кресте, став средоточием человеческого внимания, и уже более никто не может, ссылаясь на свой рост, оправдать свое неведение.
  • Дух Святой обитает не в пустых желудках, а в очищенных душах.
  • Как часто падающий в бездну думает, что возносится к небесам.
  • Очень трудно закатить камень в гору, но еще труднее направленно скатить его с горы.
  • Нужно в первую очередь реагировать на содержание замечания, а не на его форму.
  • Родители пичкают в свое творение свое подобие.
  • Язык мой – враг твой.
  • Современные рукописи не горят, так как в них слишком много воды (шутка).

Прихожане нашего храма вспоминают батюшку Анатолия:

Отец Анатолий обладал даром психолога. Он умел расположить к себе собеседника, раскрыть самые потаенные уголкиего души и сердечных переживаний. Он помнил о всех близких и родственниках людей, которые с ним встречались. Он горел” делом, за которое брался. Когда проводил экскурсию по еще только выстроенным кельям Покрово-Никольского Храма (а были фактически только стены), он живо рассказывал о том, что будет в каждой из келий, где будут располагаться полки и прочая мебель. Особенно запомнился случай, когда перед встречей владыки Хризостома едва закончили ремонт туалета. Но рук для уборки помещения катастрофически не хватало. И тогда о.Анатолий, закатав рукава, сам вымыл пол.

Татьяна Абромавичене

О.Анатолий решил организовать летний православный лагерь для детей на базе нашего храма. Спросил у меня согласие быть поваром. Я сначала засомневалась – справлюсь ли? Батюшка задал мне единственный вопрос: Ты детей любишь?” Я сложила руки и ответила: “Как свою душу!” “Так только это и надо!”, – последовал ответ.

Евгения (тётя Женя)

Когда я неожиданно вошла в комнату детского сада “Божьи коровки” (первый православный детский сад, организованный с благословения и поддержки от.Анатолия), то увидела батюшку, сидящего на полу и самозабвенно собирающего детский подъемный кран, пока воспитанники спят. О.Анатолий постоянно интересовался нуждами садика и не отказывал в просьбах. Намного позже стало известно, что эти средства были его собственные.

Любовь Ракитина

(424) просмотров

  1 comment for “Вот уже как 5 лет нет с нами батюшки Анатолия

  1. алекс
    24.04.2016 в 08:11

    великий был человек царствие ему небесное

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели