Молодёжь Прибалтики объединила Школа молодёжного служения

IMG_7664 (Копировать)С 18 по 21 марта в Вильнюсе под эгидой Комиссии по работе с молодёжью Виленско-Литовской епархии совместно с общественной организацией «Путь молодёжи» (VšĮ Jaunimo kelias) на базе Свято-Духова монастыря прошла четырёхдневная Весенняя сессия Школы молодёжного служения (ШМС), объединившая более 40 представителей православных молодёжных организаций Прибалтики. Среди участников ШМС были и представители от нашего Клайпедского благочиния и прихода.

По словам организатора ШМС священника Константина Лазукина, Школа ставит перед собой три задачи: духовный и профессиональный рост молодёжного координатора и его мотивация к дальнейшему саморазвитию.

Весенняя сессия была посвящена тематике социального проектирования и включала в себя ряд теоретических и практических занятий. Перед участниками стояла задача – разделившись на девять групп, создать авторскую концепцию социального проекта по предложенной им теме и защитить её в заключительный день ШМС.

В роли лекторов Школы выступили высококвалифицированные специалисты, подготовившие участников к защите своего проекта. Опытом написания концепции проекта и привлечению к нему денежных средств – фандрайзинга – поделился главный редактор информационного портала «Социальный Калининград», автор социально значимых проектов Константин Бельченко, прибывший в Школу из Калининграда. Он же дал навыки написания официальных писем и пресс-релизов, так важных в сфере написания и реализации проекта. Правилам публичного выступления и подготовки презентации своего проекта научили Елена Бразаускене и Светлана Маркова – преподаватели Кафедры русской филологии Вильнюсского университета. Денис Приставко, криэйтор и дизайнер, поделился навыками создания информационного плаката, презентующего их авторский проект.

Своими впечатлениями от Школы молодёжного служения поделился её лектор Константин Бельченко:

— Школа молодёжного служения стала настоящим примером объединения молодёжи из разных стран.  Хочу выделить атмосферу активности и решительности, царившую в Школе. Впечатлил энтузиазм участников, их любознательность и желание трудиться, воплощая полученные знания на практике и, без преувеличения —  менять окружающую их действительность.

21 марта, в Социально-просветительском центре при храме свв. Константина и Михаила перед оценочной комиссией состоялась защита проектов, на которой были представлены девять концепций социальных проектов: от создания дневного клуба для пожилых людей до выездного кинотеатра под открытым небом.

Член оценочной комиссии Анастасия Киреева прокомментировала представленные концепции проектов:

— Если в начале Школы участники слабо понимали о чём идёт речь, то при защите проектов невозможно было не заметить горящие глаза и веру в свою идею. Они не только выполнили поставленную задачу, но и добавили элементы решения от себя. Слушая их презентации, члены жюри действительно чувствовали себя заказчиками проекта. Как и во всех жизненных задачах, было особенно важно донести до ребят, что к выполнению таких заданий нельзя подходить в пол силы, но задействовать командный творческий потенциал и навыки по максимуму.

Школа завершилась награждением участников именными дипломами слушателей ШМС. Хотя о конкретных результатах Школы говорить пока рано, организаторы уверены, что познакомили ребят с нелёгким процессом создания идеи проекта, дали возможность на практике попробовать свои силы в этой сфере служения людям.

Следующая сессия – летняя – ожидается в середине июля этого года и пройдёт под названием «Век информации» и будет носить статус международной, объединив в себе молодёжь как ближнего, так и дальнего зарубежья.

(58) просмотров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Перейти к верхней панели